Пролистать наверх

Что такое художественная ковка

Художественная ковка представляет собой искусство превращать тяжелый громоздкий метал в настоящие шедевры, которые кажется парят в воздухе. То есть, такая декоративная работа предполагает изготовление предметов, в которых присутствуют художественные элементы. Художественная ковка в Одессе представлена огромным ассортиментом изделий, которые смогут стать оригинальным украшением интерьера дома или участка. А именно:

  1. Лестницы;
  2. Перила;
  3. Ворота;
  4. Беседки;
  5. Мостики;
  6. Козырьки и навесы;
  7. Балконные ограждения;
  8. Заборы.

Стили

Постепенно художественная ковка возвращается в моду. Сегодня с помощью таких декоративных изделий украшают здания, дома и дворы. Но для того, чтобы изделия гармонировали между собой, если их несколько, или они вписывались в дизайн, нужно определиться со стилем. Вообще какие стили художественной ковки известны:

  • Готический. Представляет композиции, в которых присутствуют цветочные или геометрические орнаменты, между которыми проявляются очертания стрел. Особенностью является направленность всех элементов вверх.
  • Романский. Олицетворяет римскую эпоху. Кованное изделие чаще представляет собой дерево с симметричными ветвями. Часто украшают такой силуэт цветами, фигурами животных, выполненных в стиле герба.
26_11
  • Ренессанс. В свою очередь, этот стиль условно представляет два направления: барокко и рококо. Первый из них, насчитывает множество диковинных фигур и элементов, которые переплетаются и гармонируют в одном целостном ансамбле. Второе – является более упрощенным аналогом первого.
  • Классицизм. Стиль отличается сдержанностью фигур и линий. Имеет ограниченное количество орнаментов, которые размещаются в изделии симметрично и правильно. Главная особенность – лаконичность.
  • Модерн. Кованные изделия в этом стиле представляют собой комбинацию из плавных изгибов метала. Вместо определенного орнамента здесь используется абстрактное изображение с восточными мотивами.

Выполняя изделие из метала в одном из стилей художественной ковки, мастер не просто творит красивый элемент дизайна интерьера, он проявляет свою фантазию и мастерство.

Особенности художественной ковки

Современные технологии позволяют выполнять кованные изделия из метала намного быстрее. При этом качество совершенно не снижается. Благодаря искусному обращению кузнеца с металлом, его жесткие линии и изгибы становятся плавными и волнующими. Цветы, листья, фигуры животных – все кажется живым и настоящим.

Помимо эстетической красоты, кованные элементы, а также изделия обладают долгосрочным эксплуатационным периодом, укрепляют основную или дополнительную конструкцию. Кроме этого, мастер сможет воплотить в жизнь любой предоставленный эскиз. Ярким примером тому служат кованые ворота в Одессе. Их разнообразие по стилям и жанрам просто поражает своей оригинальностью и неординарностью. Поэтому можно смело сказать, что одесские кузнецы мастера своего дела.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать обратный звонок